«»  вход | | регистрация |

Новости спорта

«Челси» совсем беспомощный. «Ман Сити» даже после коронавируса разобрал его за полчаса

03.01.2021 22:00

Проведение одного из центральных матчей АПЛ в январе было под вопросом из-за вспышки коронавируса в «Манчестер Сити». Предыдущую игру «горожан» с «Эвертоном» (28 декабря) отменили, а команде разрешили вернуться к тренировкам только 30-го числа. Заболели два сотрудника клуба и пять футболистов, включая Кайла Уолкера и Габриэла Жезуса. Сообщалось, что в случае выявления новых заражений перенесут и встречу с «Челси». Однако этого не произошло, несмотря на то что сегодня «Ман Сити» сообщил о двух новых положительных тестах – у Эрика Гарсии и одного из членов персонала.

Имена подхвативших «корону» и изолированных на 10 дней игроков «Манчестер Сити» почему-то запретили называть, хотя даже сам Хосеп Гвардиола понимал, что их не скрыть. «В воскресенье вы увидите состав на матч и сами увидите, каких важных футболистов там нет», – сказал каталонец. Когда была опубликована заявка, мы узнали: помимо Уолкера, Жезуса и Гарсии на карантине находятся Эдерсон и Ферран Торрес. Кроме того, из-за травм отсутствовали Эмерик Лапорт и Натан Аке. В результате сегодня состоялся дебют в АПЛ голкипера Закари Стеффена, а Александр Зинченко впервые в этом чемпионате вышел в основе.

Американский вратарь «Манчестер Сити» едва не привёз гол в свои ворота уже на 4-й минуте. В дебюте игры гости чувствовали себя некомфортно под агрессивным прессингом хозяев, и один из таких эпизодов завершился пасом назад от центра поля. Стеффен почему-то решил взять мяч в руки – судья Энтони Тейлор назначил свободный. К счастью, для сменщика Эдерсона удар Хакима Зиеша был заблокирован.

В целом же в первом тайме Стеффен имел мало работы. «Челси» впервые пробил в створ его ворот лишь перед самым перерывом и уступал команде Гвардиолы по ударам – 4-11. Более того, «Манчестер Сити» уже к 34-й минуте выигрывал с крупным счётом. «Горожане» здорово перекрывали центр, оставляя без мяча игроков группы атаки синих, и наказывали соперника за ошибки. Зато полностью провалилась центральная ось «Челси» — Тьяго Силва, Курт Зума и Н’Голо Канте.

Зинченко поучаствовал в первых двух голах «Манчестер Сити». Если кто-то ждал, что экс-хавбек «Уфы» будет страдать в противостоянии с вернувшимся после травмы Зиешем, то получилось как раз наоборот: марокканец проигрывал дуэль украинцу. На 18-й минуте Зинченко и Филип Фоден создали момент для Илкая Гюндогана, который оказался резче тяжеловесного Тьяго Силвы.

CHAMP('player');

Ещё через три минуты Зинченко развил атаку передачей на Кевина Де Брёйне. Потом бельгиец подобрал мяч после подката Тьяго Силвы и ассистировал Фодену. Защитники «Челси» не смогли ни Филипа прикрыть, ни офсайд организовать – чудовищная несогласованность действий!

Третий гол команда Фрэнка Лэмпарда вообще получила в ситуации, когда исполняла опасный стандарт на чужой половине поля. Канте обрезал и не успел за убежавшим в контратаку Рахимом Стерлингом. Форвард пробил в штангу, но никто не помешал Де Брёйне добить мяч в сетку двумя касаниями.

Второй тайм для «Челси» – продолжение первого. По крайней мере с точки зрения игры с мячом. У Лэмпарда не нашлось никаких новых идей в атаке, поэтому ситуацию полностью контролировал «Манчестер Сити». По движению синих складывалось впечатление, что это хозяева пострадали из-за ковида, а не гости. Потерялся на поле Тимо Вернер, не забивающий уже в течение 12 матчей во всех турнирах.

Впрочем, какой смысл обсуждать конкретно Вернера, если весь «Челси» не похож на себя? Лондонцы потерпели четвёртое поражение в последних шести турах АПЛ. Когда один игрок теряет форму, можно предъявлять ему претензии, но если спад переживает вся команда – вопросы уже к тренеру. Что-то не то делает Лэмпард. Неслучайно появились слухи о возможном назначении в «Челси» уволенного из «ПСЖ» Томаса Тухеля.

Стеффена по-настоящему так и не проверили. После перерыва «Челси» нанёс лишь один удар в створ (всего за 45 минут – пять). При этом в компенсированное время ворота американца поразил Каллум Хадсон-Одои, опередивший Зинченко после прострела.

Благодаря этому голу «Челси» избежал позорного разгрома на «Стэмфорд Бридж», но не более того.

Источник: «Чемпионат»